このページの本文へ移動

民生委員・児童委員

民生委員・児童委員

 地域の福祉向上のため、厚生労働大臣の委嘱を受けて、相談・援助などの自主的な活動や関係機関への協力活動などを行っています。
 また、いじめや不登校など、子どもに関する問題に対処するため、児童福祉を専門的に担当する「主任児童委員」もいます。
 平成28年12月1日から民生委員・児童委員及び主任児童委員が新たに選任されました。
 
大内地区民生委員・児童委員名簿
~平成31年11月30日
番号 氏名

担当地区

1

夛田 數義 大町1区、2区

2

中野 克子 西町1区、2区、8区

3

山本 和夫 西町3区、4区、5区、6区、7区

4

池田 有希恵 中町、北町、本町

5

三好 智昭 東浜、松の下

6

原   昌子 大東、島の内

7

山崎 美和 大井戸1区

8

田中  好 大井戸2区、南新町

9

森田 ヤス子 前山

10

狩野 惠子 浜町

11

米田 豊子 西浜

12

村上 ふみ代 笠松、国安、池尻、向ヶ原、西内、様松

13

原田 智明 原、宮内、大社、社原

14

大山 千佐代

別所、風呂、中村、楠谷、川田、北山、高原、

近政、下屋敷 

15

坂東 俊士郎 中筋(団地、中筋北,除く)

16

木村 由加利 中筋団地、中筋南団地、中筋北

17

中野 勇二 原間、杖の端、小僧、仲戸

18

六車 博章 十尺、住屋第1、住屋第2、住屋第3

19

加藤 壽夫 横内上

20

池本 美惠子 横内東地、下東地

21

鈴江 孝子 西村下、横内下

22

長町 吉規 西村上

23

道北 信男 西村中、与田市

24

六車 倫子 北山

25

三好 知惠子 馬篠

26

庵原 文子 小砂、土居

27

河村 正章 中山、三殿

28

髙吉 康夫 町田西(1・2・3・11・12)、町田南谷、喜定

29

中澤 絹代 町田東(4・5・6・7・9・住宅)、サンコーポラス

30

坂東 保寸夫 松崎奥原、松崎西、松崎住宅、桃山台

31

森岡  修 松崎東、松崎道下、落合

32

滝  信吾 大谷

33

鈴江 萬里子 小磯、番屋

34

川田 惠美子 全域(主任児童委員)

35

三﨑 好子 全域(主任児童委員)
 

白鳥地区民生委員・児童委員名簿

~平成31年11月30日

番号

氏名

担当地区

1

江川 京子 芝居町、森町

2

谷   治雄

3

比嘉 笑子 寺町、みなとハイツ

4

橋本 数雄 松西北、宮島町

5

山中  文 松西南(松西北の1部含む)

6

田中 博美 松東東、松原塩田

7

三谷 眞由美 松東西

8

金地 南海士 新川

9

林  春美 小松原

10

岩澤 廣義 前場、前場東

11

福島 洋司 前場南

12

吉田 久代 伊座

13

安冨 静香 帰来、法月・帰来団地

14

竹本 朝美 中央通東

15

松田  勝 中央通、レジデンスオリーブ

16

岡田 茂子 笠屋・藤井、中村、成重

17

田中 登志夫 樋端、谷、原、北原、中戸

18

大守 俊裕 切抜、白鳥団地、労住協アパート、西下

19

久詰 昌代 寺元・東下・田高田・サーパスタウン

20

鎌田 純一 湊上、道上、山下団地

21

佐藤 富子 道下、西所、東清水、西清水

22

六車 國政 西須賀、東須賀、湊下、湊下団地

23

原  麗子 東円坊、友村、薄森、狩居川、常政

24

藤本 登志榮 北内、中將、清房、兼弘

25

長町 泰江  行成、森兼、末国

26

木村  勉 正守、大松、下山、寛四、貞久、黒川

27

松村 富子 近房、天王、近森、乗次

28

長町 吉章 宗心、上末国、端

29

木村  忠 日下、鈴竹

30

工藤  正 大楢、東大楢、長野・払川

31

橋本 順子 全域(主任児童委員)

32

田中 睦美 全域(主任児童委員)
 

引田地区民生委員・児童委員名簿

~平成31年11月30日

番号

氏名

担当地区

1

三谷 君江 坂元

2

前谷 英美 駅山

3

川西 和子 馬宿

4

大町  学 南野

5

三谷  孝 黒羽

6

定廣 弘子 川股

7

麓  賢一 吉田

8

入本 登代子 宮脇、栄団地

9

野網 多賀子 木場、大明神、新栄町

10

大久保 一夫 大川、栄町、大栄団地

11

阿部 美代子 4・5・6・7丁目

12

岡部 ヨシ子 1・2・3丁目

13

新居 由美子 大道、駅前

14

三谷 速人 塩屋、迯田、引田荘

15

池田 治子 寺町、中ノ丁

16

遠山 美佐子 北久大、南草、松魚

17

横井 若子 川向、宮ノ後、城山

18

初瀬 朋子 古作、中道、坂ノ下

19

喜田 之江 大安戸、原、松原、光洋団地

20

井上 正興 川原谷、南谷、大下、荒井、中村、(小海下)

21

網本 一美 北谷、松崎、別惣、柞、近守、(小海上)

22

大岡 英子 全域(主任児童委員)

23

丸山 知子 全域(主任児童委員)


お問合せ先

東かがわ市市民部 福祉課
TEL 0879-26-1228